AFRIQUE DU NORD et PROCHE ORIENT

  •  Région BEKAA
  •  Région LIBAN-NORD
  •  Région BÉNI MELLAL-KHÉNIFRA
  •  Région CASABLANCA-SETTAT
  •  Région DAKHLA-OUED EDDAHAB
  •  Région DRÂA TAFILALET
  •  Région FÈS-MÈKNES
  •  Région GUELMIM-OUED NOUN
  •  Région LAÂYOUNE-SAKIA AL HAMRA
  •  Région MARRAKECH-SAFI
  •  Région ORIENTAL ET RIF
  •  Région RABAT-SALÉ-KÉNITRA
  •  Région SOUSS-MASSA
  •  Région TANGER-TÉTOUAN AL HOCEIMA
  • Région BRAKNA
  • Région DAKHLET NOUADHIBOU
  • Région GORGOL
  • Région GUIDIMAKHA
  • Région HODH ECH CHARGUI
  •  Région HODH EL GHARBI
  •  Région INCHIRI
  •  Région NOUAKCHOTT
  •  Région TAGANT
  •  Région TRARZA
  •  Gouvernorat de BEJA
  • Gouvernorat de GAFSA
  • Gouvernorat de MEDENINE
  • Gouvernorat de MONASTIR
  • Gouvernorat de SFAX
  • Gouvernorat de SIDI BOUZID
  • Gouvernorat de SOUSSE
  • Gouvernorat de TUNIS

AFRIQUE – MADAGASCAR et OCEAN INDIEN

  • Association des Communes de l’Atlantique et du Littoral (ACAL)
  • Communauté des Communes du Couffo (COCOC)
  • Groupement Intercommunal du MONO (GI-MONO)
  • Communauté des Communes de l’OUÉMÉ
  • Communauté des Communes du PLATEAU
  • Union des Communes du ZOU (UCOZ)
  • Région BOUCLE DU MOUHOUN
  • Région CASCADES
  • Région CENTRE
  • Région CENTRE-EST
  • Région CENTRE-NORD
  • Région CENTRE-OUEST
  • Région CENTRE-SUD
  • Région EST
  • Région HAUTS BASSINS
  • Région NORD
  • Région PLATEAU CENTRAL
  • Région SAHEL
  • Région SUD-OUEST
  • District d’ABIDJAN
  • Région AGNEBY-TIASSA
  • Région BAFING
  • Région BAGOUÉ
  • Région BÉLIER
  • Région BÉRÉ
  • Région BOUNKANI
  • Région CAVALLY
  • Région FOLON
  • Région GBÉKÉ
  • Région GBÔKLÈ
  • Région GÔH
  • Région GONTOUGO
  • Région GRANDS PONTS
  • Région GUÉMON
  • Région HAMBOL
  • Région HAUT-SASSANDRA
  • Région IFFOU
  • Région INDÉNIE-DJUABLIN
  • Région KABADOUGOU
  • Région LÔH-DJIBOUA
  • Région MARAHOUÉ
  • Région MÉ
  • Région MORONOU
  • Région NAWA
  • Région N’ZI
  • Région PORO
  • Région SAN PEDRO
  • Région SUD-COMOÉ
  • Région TCHOLOGO
  • Région TONPKI
  • Région WORODOUGOU
  • District de YAMOUSSOUKRO
  • Région ALI-SABIEH
  • Conseil départemental LA PASSA
  • Région ANALAMANGA
  • Région ATSINANANA
  • District de BAMAKO
  •  Région GAO
  •  Région KAYES
  •  Région KIDAL
  • Région KOULIKORO
  • Région MENAKA
  •  Région MOPTI
  •  Région SEGOU
  •  Région SIKASSO
  •  Région TAOUDENIT
  •  Région TOMBOUCTOU
  •  Région AGADEZ
  •  Région DIFFA
  •  Région DOSSO
  •  Région MARADI
  •  Région NIAMEY
  •  Région TAHOUA
  •  Région TILLABERY
  •  Région ZINDER
  •  Province de l’ITURI
  •  Province de KINSHASA
  •  Province de NORD-KIVU
  •  Province de SUD-KIVU
  •  Conseil Départemental BOUENZA
  •  Conseil Départemental CUVETTE CENTRALE
  •  Conseil Départemental CUVETTE OUEST
  •  Conseil Départemental KOUILOU
  •  Conseil Départemental LÉKOUMOU
  •  Conseil Départemental LIKOUALA
  •  Conseil Départemental NIARI
  •  Conseil Départemental Les PLATEAUX
  •  Conseil Départemental POINTE NOIRE
  •  Conseil Départemental POOL
  •  Conseil Départemental SANGHA
  • Région KINDIA
  • Région BOKE
  •  Conseil départemental de BAKEL
  •  Conseil départemental de BAMBEY
  •  Conseil départemental de BIGNONA
  •  Conseil départemental de BIRKELANE
  •  Conseil départemental de BOUKILING
  •  Conseil départemental de DAGANA
  •  Conseil départemental de DIOURBEL
  •  Conseil départemental de FATICK
  •  Conseil départemental de FOUNDIOUGNE
  •  Conseil départemental de GOSSAS
  •  Conseil départemental de GOUDOMP
  •  Conseil départemental de GUINGUINÉO
  •  Conseil départemental de KAFFRINE
  •  Conseil départemental de KANEL
  • Conseil départemental de KAOLACK
  •  Conseil départemental de KÉBÉMER
  •  Conseil départemental de KÉDOUGOU
  •  Conseil départemental de KOLDA
  •  Conseil départemental de KOUMPENTOUM
  •  Conseil départemental de KOUNGHEUL
  •  Conseil départemental de LINGUÈRE
  •  Conseil départemental de LOUGA
  •  Conseil départemental de MBACKÉ
  •  Conseil départemental de MÉDINA YORO FOULAH
  •  Conseil départemental de MALEM HODAR
  •  Conseil départemental de MATAM
  •  Conseil départemental de NIORO
  •  Conseil départemental d’OUSSOUYE
  •  Conseil départemental de PODOR
  •  Conseil départemental de RUFISQUE
  •  Conseil départemental de SAINT-LOUIS
  •  Conseil départemental de SALEMATA
  •  Conseil départemental de SÉDHIOU
  •  Conseil départemental de TAMBACOUNDA
  •  Conseil départemental de THIÈS
  •  Conseil départemental de TIVAOUANE
  •  Conseil départemental de ZIGUINCHOR
  •  Ville de PIKINE
  •  Ile autonome d’ANJOUAN
  •  Ile autonome de MWALI
  •  Ile autonome de NGAZIDJA

ASIE

  • Région LORI
  • Province de KAMPOT
  • Province de THUA THIEN HUÉ

Europe

  • Région WALLONIE
  • Région autonome VALLÉE D’AOSTE
  • Judet d’ARGES

Associations Nationales de Collectivités

Bénin

Burkina Faso

Côte d’Ivoire

France

Madagascar

Mali

Maroc

Niger

Sénégal

Association nationale des Communes du Bénin (ANCB)

Association des Régions du Burkina Faso (ARBF)

Assemblée des Régions et Districts de Côte d’Ivoire (ARDCI)

Régions de France

Association des Régions de Madagascar (AREGM)

Association des Régions du Mali (ARM)

Association des Régions du Maroc (ARM)

Association des Régions du Niger (ARENI)

Association des Départements du Sénégal (ADS)